DRUILLET - Lot 103

Lot 103
Estimation :
12000 - 15000 EUR
DRUILLET - Lot 103
DRUILLET PHILIPPE DRUILLET Illustration originale publiée dans le roman Démons et Merveilles de Lovecraft chez Opta/André Sautet en 1976. Également utilisée en couverture de Druillet Lovecraft publié aux éditions Barbier en 2024. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 84,5 × 65 cm (33,27 × 25,59 in.) Magnifique illustration de l'une des meilleures périodes de Philippe Druillet : la période Vuzz, contemporaine à la fondation de Métal Hurlant, dont Druillet est un des « Humanoïdes Associés ». Elle a été réalisée pour les éditions Opta, l'éditeur de Fictions et de Galaxie, le grand éditeur de SF de l'époque, qui employa aussi bien Jean-Michel Nicollet que Moebius. Illustrant ici l'univers de Lovecraft, Druillet utilise différentes techniques graphiques qui donnent du cachet au dessin : une profusion de détails dans le décor à la manière des graveurs du XIXe siècle, une composition organisée autour de l'axe central avec une projection d'encre pour créer un effet réaliste et tridimensionnel. Entre des colonnes antiques, les monstres visqueux de l'auteur du Cauchemar d'Innsmouth s'avancent de façon inquiétante. Chaque dessin de Druillet est un spectacle !
Mes ordres d'achat