PELLERIN - Lot 96

Lot 96
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PELLERIN - Lot 96
PELLERIN PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Coulez La Méduse ! (T.9), Quadrants 2015 Planche originale n° 34 accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache. Signée. Encre de Chine sur papier 38,4 × 50 cm (15,12 × 19,69 in.) Mise en couleurs : 24 × 31,5 cm (9,44 × 12,40 in.) Encore une de ces pages où j'aime jouer sur différents effets de contrastes, aussi bien au niveau de l'espace que de la lumière. En haut, dans une des casemates du château de Kerjean, Agnès affronte le marquis de Beaucourt, en tenue de chasse, dague à la ceinture, qui la retient prisonnière. Les espaces sont petits, en pierres grossières, éclairés par une simple lanterne dont les ombres noires, parfois immenses, accentuent l'aspect dramatique. En bas, c'est la mer immense, à la houle formée. Sur la dunette, tous sont emmitouflés en raison du vent froid qui souffle fort et qui a incité l'équipage à baisser les huniers. Sur le banc de quart, Yann est à son aise, pieds nus, en tailleur, bien loin des attitudes compassées qu'il pourrait avoir à Versailles. Sans doute, un reste de son enfance guyanaise. Patrice Pellerin
Mes ordres d'achat