PELLERIN - Lot 95

Lot 95
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PELLERIN - Lot 95
PELLERIN PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Intégrale - Premier Cycle, Quadrants 2005 Illustration originale pour les pages de garde. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 59 × 43,5 cm (23,23 × 17,13 in.) Dans le Goulet de Brest, sous un ciel nuageux qui se déchire peu à peu, Yann est à la barre d'une chaloupe de Plougastel qui file à bonne allure. Cette embarcation est typique des lieux, avec une mâture archaïque et difficile à manoeuvrer. Derrière, à faible distance, profitant elle aussi de cette bonne brise, une corvette s'apprête à les dépasser. C'est l'image paisible et inchangée de ce superbe bras de mer qui, des siècles durant, tout en menant à la rade et à la ville de Brest, leur a servi de protection. Et c'est un délice à dessiner et à peindre. Patrice Pellerin
Mes ordres d'achat