Lot 103
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 752EUR
WILLIAM VANCE BRUCE J. HAWKER Planche originale n° 2 publiée sous le titre Les Entrailles du H.M.S Thunder dans Le Journal de Tintin belge n° 33 du 14 août 1979. Le premier strip est manquant car il fut réutilisé pour la planche n° 16 de Press Gang. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 32,2 × 34,7 cm (12,68 × 13,66 in.) Bruce J. Hawker était le personnage préféré de William Vance. Il aimait ces récits d'aventure maritime, considérant avec empathie les pauvres hères parfois enrôlés de force par des sergents recruteurs, retrouvant dans la soute des fiers vaisseaux de la Navy l'ambiance sordide et miséreuse de la Londres de Dickens. Mais l'aventure est là, et il suffit d'un abordage ou d'une tempête pour que nos héros s'animent avec bravoure et courage. Dans ce registre, William Vance est imbattable.
Mes ordres d'achat