Lot 102
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 030EUR
WILLIAM VANCE BRUCE J. HAWKER Illustration originale réalisée dans les années 1990, utilisée pour une sérigraphie sur plexiglas aux éditions Espace BD en 1998. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 40,1 × 33,2 cm (15,79 × 13,07 in.) Qu'est-ce qui fait un auteur à part entière ? Qu'est-ce qui le rend important dans l'histoire de la bande dessinée ? La première chose, c'est qu'il est immédiatement reconnaissable. C'est le cas ici, dans ce dessin de Vance encré à la plume avec une grande vivacité. On reconnaît sa manière et surtout ses points forts : une documentation sans faille (le pistolet, les gréements du navire, l'uniforme…) et, nous l'avons dit, un sens de la composition, qui donne tout de suite à ses personnages une présence incontournable.
Mes ordres d'achat