HERMANN

Lot 96
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
HERMANN
HERMANN Caatinga, Le Lombard 1997 Planche originale n° 24. Signée. Aquarelle sur papier 32,5 × 43 cm (12,8 × 16,93 in.) Marqué par le film O Cangaceiro, qui lui offrait une image du Brésil qu'il ignorait, Hermann accepte l'invitation d'un festival de bande dessinée à Rio de Janeiro en 1991. Il y découvre des cartes postales représentant l'une des bandes de Cangaceiros les plus redoutables de l'histoire : la bande de Lampião. Il ne lui en faut pas plus pour imaginer deux petits paysans, Diamantino et son jeune frère Mané, dont le père a été tué par les volantes du Senhor Aristarco y Souza. Ils vont venger leur père, mais ce meurtre déclenche des représailles terribles qui coûtent la vie à toute leur famille, ce qui les amène à rejoindre les fameux Cangaceiros, ce que cette scène représente. On y retrouve non seulement la fibre politique et sociale qu'Hermann inaugure avec Sarajevo Tango, mais aussi cette mise en couleurs très reconnaissable, avec ses zones monochromes quasiment blanches et ses personnages rehaussés de couleurs franches comme celle du ciel.
Mes ordres d'achat