GREG

Lot 73
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 020EUR
GREG
GREG ACHILLE TALON Couverture originale du Pilote Spécial Printemps n° 385 du 9 mars 1967. Signée. Encre de Chine et gouache sur papier 32,5 × 42,2 cm (12,8 × 16,61 in.) Greg est une des personnalités essentielles de l'histoire de la bande dessinée belge. Il n'est pas seulement le scénariste de quelques-uns des meilleurs albums de Spirou, notamment Z comme Zorglub, et le créateur d'excellents gags pour Modeste et Pompon, il a été aussi le rédacteur en chef du Journal Tintin pendant les années d'or, révélant une série de dessinateurs comme Hermann, Dany ou Dupa. Mais sa création la plus complète, où il s'accomplit au niveau du scénario comme du dessin, est ce bourgeois ventripotent, sentencieux, aussi diseur qu'érudit, créé en 1963 pour le journal Pilote : Achille Talon alias « Chichille » pour ses intimes. Cette couverture met en scène Papa Talon et la marquise Virgule de Guillemets, son éternelle fiancée.
Mes ordres d'achat