WILL

Lot 70
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : NC
WILL
WILL TIF ET TONDU L'Ombre sans corps (T.16), Dupuis 1970 Planche originale n° 29, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 1615 du 27 mars 1969. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 36,5 × 46,5 cm (14,37 × 18,31 in.) L'Ombre sans corps est le premier Tif et Tondu scénarisé par Maurice Tillieux, qui livrera onze histoires à cette série en moins de dix ans. Tillieux recentre la série sur des intrigues policières dont plusieurs sont des remakes de la série Félix qu'il réalisait pour Héroïc-Albums, une décennie auparavant. C'est une histoire d'homme - ou plutôt de primate - invisible que le glabre et le chauve s'emploient à récupérer sans faire trop de casse. On y retrouve l'élégance et le goût pour le design de Will, qui dessine avec brio cette course-poursuite en plein Londres. Conceptuellement, ce n'est pas si facile à dessiner car, en Angleterre, la conduite est à gauche, même si - le jeu de mot est de Tillieux - les conductrices sont adroites.
Mes ordres d'achat