CUZOR

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 150EUR
CUZOR
STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Illustration originale réalisée en 2024, d'après la première case de la planche n° 42 de l'album. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 73 × 37,8 cm (28,74 × 14,88 in.) Face à une lumière presque aveuglante, les pieds dans l'herbe, brandissant leurs drapeaux et leurs fusils à baïonnette, des hommes montent au combat. Leurs mines belliqueuses et leurs postures décidées montrent qu'ils n'hésitent pas. Impassible au milieu de ce flot humain, un malheureux cheval tente de surnager, sans savoir qu'il va lui aussi vers la mort. Le décor semble s'effacer devant le carnage à venir. Toute l'horreur de la guerre suggérée en une image. Il faut savoir que, contrairement aux jeunes soldats inexpérimentés de l'Union, dirigés par des officiers tout frais sortis de West Point, les sudistes étaient pour la plupart des vétérans qui s'étaient déjà battus au Mexique ou au Texas. C'est ce que j'ai voulu montrer sur cette image : des hommes murs, barbus, qui avancent sans hésiter. Face à des adversaires comme ça, Henry et ses copains vont en baver, c'est sûr ! S.C.
Mes ordres d'achat