MALLIÉ - Lot 12

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALLIÉ - Lot 12
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Livre Second (T.2), Dupuis 2022 Planche originale n° 36. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) « La composition de cette planche est très travaillée avec, dans le premier strip, les vignettes d'Islen et Arzhur - seuls, de chaque côté de la case où ils apparaissent face à face. Ensuite, sur le reste de la page, Islen est au centre de la case et on se rapproche de son visage au point d'entendre les petites voix dans sa tête, représentées symboliquement par les papillons rouges en couronne. La difficulté de cette scène était de montrer que son attention n'est plus portée sur les propos d'Arzhur, mais sur les papillons maléfiques qui lui disent quoi faire et quoi dire. J'ai utilisé le zoom au point que, dans la dernière case, leurs yeux ne sont plus que des formes ovales. Ce motif de la dernière image, je l'ai emprunté au Hokais, ces petits personnages imaginaires que l'on retrouve dans la mythologie japonaise. Là encore, je suis passé du figuratif à l'abstraction. »
Mes ordres d'achat