MALLIÉ - Lot 9

Lot 9
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MALLIÉ - Lot 9
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Dupuis Illustration originale réalisée en 2024. Signée. Aquarelle, encre de Chine et gouache sur papier 46 × 61 cm (18,11 × 24,02 in.) « Cette image a surgi un jour dans mon esprit et elle me paraissait tellement évidente que je pensais l'avoir déjà réalisée. Islen, assise sur un fauteuil composé de tous les monstres qui peuplent son monde et forment l'ensemble de l'image. Quand vous avez à l'esprit des images qui finissent par vous hanter, alors il ne faut pas hésiter ! Ça ne fonctionne pas à tous les coups, parfois on s'aperçoit qu'elles n'étaient pas aussi puissantes que ce qu'on avait imaginé, mais pour celle-ci, il se dégage quelque chose de fort. Là encore, je joue sur les contrastes. Visuellement, d'abord, entre la blancheur du personnage dans sa robe de mariée et les monstres aux yeux rouges qui l'entourent et se fondent les uns aux autres jusqu'à former une masse troublante. Symboliquement, ensuite, entre la force du regard perçant d'Islen, provocant, et son attitude sereine parmi ces créatures, qui sont comme des menaces qu'elle peut jeter contre nous en un seul mouvement. »
Mes ordres d'achat