MALLIÉ - Lot 1

Lot 1
Estimation :
9000 - 10000 EUR
MALLIÉ - Lot 1
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE L'Omégon (T.8), Dargaud 2024 Couverture originale accompagnée de sa mise en couleurs à l'aquarelle. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 50 × 58 cm (19,69 × 22,83 in.) Mise en couleurs : 46 × 61 cm (18,11 × 24,02 in.) « Il s'agit de la couverture du dernier album, que j'ai imaginée en écho à celle du premier tome du Grand Mort. La composition est à chaque fois très simple, avec ces personnages qui avancent dans les hautes herbes. La différence entre les deux est l'enfant porté sur les épaules : ici, c'est un garçon avec une poupée représentant une fille, tandis que dans Le Grand Mort, c'est une fillette avec la même poupée en version garçon. J'aime beaucoup créer des passerelles entre mes séries, comme les papillons rouges qu'on retrouve dans Avant la quête et dans Ténébreuse. Une couverture de La Quête implique nécessairement beaucoup de discussions avec Loisel, mais aussi avec l'éditeur, et il faut trouver un élément qui plaît à tout le monde. Ça n'est pas forcément compliqué, mais je reconnais que, pour celle-ci, j'ai beaucoup tourné autour du sujet avant de comprendre que cette scène très simple était finalement la plus appropriée. »
Mes ordres d'achat