MANARA - Lot 115

Lot 115
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MANARA - Lot 115
MANARA MILO MANARA Dargaud Danza classica, illustration originale réalisée en 2020 et publiée dans un article du Corriere di Verona le 6 décembre 2020. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 34 × 44 cm (13,39 × 17,32 in.) Il est évident qu'en voyant cette danseuse qui attend son tour au moment de la représentation, on pense à Degas, « le peintre des danseuses », et à ses scènes de genre. Sans doute Manara aussi, mais on ne peut s'empêcher, connaissant l'œuvre précédente du dessinateur italien, d'y chercher l'émotion, la pose un peu lascive. Ce n'est pas trop le cas ici, le travail des carnations à l'aquarelle n'a rien de vraiment sensuel. Quoique ce tutu ainsi étalé fait penser à une scène célèbre de Marilyn Monroe…
Mes ordres d'achat