LOISEL - Lot 113

Lot 113
Estimation :
9000 - 10000 EUR
LOISEL - Lot 113
LOISEL RÉGIS LOISEL Illustration originale réalisée pour le portfolio L'Offrande édité par Ludovic Trihan en 1984. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 41,5 × 28,5 cm (16,34 × 11,22 in.) Ce dessin a été réalisé par Régis Loisel pour un portfolio tiré à 730 exemplaires en 1984, qui rassemble des illustrations aux sujets très libres. Cela donne cette scène terrible d'un centaure en rut, agressant une nymphe, qu'un petit peuple tente de contenir malgré sa furie bestiale. On retrouve ici toute la puissance du dessin de Loisel, sa sensualité, son sens aigu des attitudes, son encrage fougueux. La densité des traits se concentre sur l'animal fantastique tandis que les petits êtres, défendant la nymphe, sont traités plus légèrement pour mieux souligner leur fragilité. Cette démarche est d'ailleurs utilisée pour la demoiselle, fragile, elle aussi.
Mes ordres d'achat