MÉZIÈRES - Lot 109

Lot 109
Estimation :
13000 - 15000 EUR
MÉZIÈRES - Lot 109
MÉZIÈRES JEAN-CLAUDE MÉZIÈRES VALÉRIAN L'Empire des mille planètes (T.2), Dargaud 1971 Planche originale n° 43, prépubliée dans le journal Pilote n° 541 du 19 mars 1970. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 39,3 × 49,8 cm (15,47 × 19,61 in.) Valérian est un personnage créé par Pierre Christin et Jean-Claude Mézières en novembre 1967 dans Pilote. Il n'est certes pas le précurseur du space opera que les Américains manient avec dextérité depuis les années 1930, mais ces auteurs avaient réussi à créer une cosmogonie avec des implications géopolitiques complexes à la fois drôles et passionnantes. Ce côté semi-réaliste laissera une trace durable dans la science-fiction mondiale, dans une mouvance qui va de Leiji Matsumoto et Albator, à George Lucas pour Star Wars. Cette planche conclusive du deuxième tome fait la démonstration de l'incroyable qualité graphique de Mézières, pourtant alors à ses débuts, capable de dessiner aussi bien des vaisseaux de l'espace au design magnifique ou des personnages fantastiques en armure que le personnage de Laureline dont le costume semble sortir tout droit des ateliers de chez Courrèges.
Mes ordres d'achat