MOEBIUS - Lot 104

Lot 104
Estimation :
9000 - 10000 EUR
MOEBIUS - Lot 104
MOEBIUS MOEBIUS Illustration originale utilisée en quatrième de couverture de l'album collectif A1 (book 4 of 6) publié chez Atomeka en 1990. Signée. Aquarelle, encres de couleur et rehauts de gouache sur papier 10,3 × 15 cm (4,06 × 5,91 in.) La période « Starwatcher » de Moebius, née dans les années 1980, est l'une des plus appréciées de son oeuvre, car c'est l'une des plus contemplatives. Elle se situe dans le prolongement de la collaboration avec Jodorowsky sur L'Incal, par son caractère spirituel, mais elle s'en distingue par une liberté de trait, inaugurée depuis Major Fatal - « un poème » selon le critique du Monde, Jacques Goimard -, qui chemine dans une démarche proche de l'écriture automatique des surréalistes. Ce profil hiératique, déterminé et livide, contenu et silencieux, coiffé d'une tiare munificente, se détache sur un mur à l'aspect minéral affirmé. Une image qui invite à l'introspection.
Mes ordres d'achat