VANCE - Lot 94

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VANCE - Lot 94
VANCE WILLIAM VANCE RAMIRO Les Otages (T.8), Dargaud 1983 Planche originale n° 17, prépubliée dans Femmes d'Aujourd'hui en 1978. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 32,9 × 43,5 cm (12,95 × 17,13 in.) Somptueuse planche de William Vance pour Ramiro, l'une de ses séries fétiches dans laquelle il assure lui-même le scénario. Nous sommes dans la séquence où Ramiro et ses chevaliers, mandatés par Alphonse XIII pour récupérer le trésor des Wisigoths volé par les Berbères, s'approchent du camp où les Maures tiennent enfermés leurs otages. Cela donne cette superbe scène de nuit où William Vance déploie toute sa maestria d'encreur. La série Ramiro est moins réputée que d'autres séries dessinées par Vance. À tort : elle se situe après Bob Morane, déjà excellent, et, pour cet épisode, il coïncide avec l'arrêt de Bruno Brazil, faute de scénario fourni par Greg. Ce tome est aussi publié à la même période que le tout début de XIII, série écrite par Jean Van Hamme et publiée dans Spirou l'année suivante. C'est donc du pur Vance de la meilleure période qui nous est présenté ici, et cette planche est magnifique.
Mes ordres d'achat