LEPAGE - Lot 87

Lot 87
Estimation :
5000 - 7000 EUR
LEPAGE - Lot 87
LEPAGE EMMANUEL LEPAGE La Terre sans mal, Dupuis 1999 Planche originale n° 27. Signée. Aquarelle sur papier 32,5 × 45,5 cm (12,8 × 17,91 in.) Cette courte séquence de deux pages dans une ville abandonnée m'a convaincu de mettre en images le scénario que m'avait proposé Anne Sibran. À la lecture, j'ai « vu » la scène et j'étais très excité à l'idée de la dessiner. Une ambiance que j'ai retrouvée plus tard « en vrai » lors de mes voyages en Guyane ou à Angkor. Les ruines sous la végétation me fascinent et sont un bonheur à croquer. La Terre sans mal fut un « laboratoire » de ce qu'allait être ma technique jusqu'à aujourd'hui, l'aquarelle. Emmanuel Lepage
Mes ordres d'achat