GIBRAT - Lot 86

Lot 86
Estimation :
4000 - 5000 EUR
GIBRAT - Lot 86
GIBRAT JEAN-PIERRE GIBRAT Le Sursis, Dupuis 1997 Planche originale n° 51. Signée. Aquarelle et encres acryliques sur papier 29,8 × 45 cm (11,73 × 17,72 in.) Tout l'art de Gibrat est dans cette planche, qui est une véritable invitation au voyage. Tout est clarté dans la narration : le périple à vélo jusqu'à la gare de Figeac, avec les belles lumières et les paysages ondoyants du Lot ; les voyageurs qui s'activent, portant valises et malles sous l'oeil suspicieux des soldats allemands ; l'installation dans le train où l'on reconnaît Jean Gabin, tandis qu'une vieille dame s'offusque que l'on ouvre la fenêtre pour regarder le paysage ; enfin, l'endormissement du héros qui s'apprête à rejoindre sa fiancée à Paris dans un voyage qui, à l'époque, prenait sept ou huit heures. Par ce cumul de petits riens, Gibrat arrive à créer une ambiance unique, à donner une épaisseur à ses personnages que l'on ne trouve nulle part ailleurs. Dans toutes les histoires, il y a un moment charnière qui justifie l'ensemble du récit, voire le titre, cette page en fait partie… Le seul qui l'ignore, c'est Julien… Alors je me tais… Jean-Pierre Gibrat
Mes ordres d'achat