VANCE - Lot 81

Lot 81
Estimation :
8000 - 9000 EUR
VANCE - Lot 81
VANCE WILLIAM VANCE XIII Portfolio XIII - 8 Women, Champaka 1996 Couverture originale. Signée. Aquarelle et gouache sur artboard 40 × 54 cm (15,75 × 21,26 in.) Magnifique portrait de la « Dame à la fourrure » du Major Jones, l'ange gardien de l'amnésique à la tempe grise. William Vance s'est inspiré du physique de la chanteuse Whitney Houston. Mandatée par le général Ben Carrington pour protéger son agent, ce soldat émérite, pilote de jet et commando d'élite, en pince un peu pour le héros, ce qui justifie qu'elle se transforme en furie dès qu'on s'en approche et qu'on veut lui faire la peau, ce qui arrive quand même plus d'une fois dans chaque album. Elle apparaît ici, tout en majesté, éminemment séduisante et sexy. Vance qui avait reçu une formation publicitaire sait comment rendre les matières à la perfection. Avec quelques éléments simples : un regard, une moue pulpeuse… XIII ne peut qu'être séduit, et nous aussi.
Mes ordres d'achat