VANCE - Lot 80

Lot 80
Estimation :
7000 - 8000 EUR
VANCE - Lot 80
VANCE WILLIAM VANCE XIII La Nuit du 3 août (T.7), Dargaud 1990 Planche originale n° 9, prépubliée dans Hello BD n° 42 du 16 octobre 1990. La deuxième case est une reproduction apposée sur le support. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 36,7 × 51 cm (14,45 × 20,08 in.) « Comme je voulais faire cette parenthèse sur la recherche personnelle de XIII et que je ne pouvais pas la faire tenir en un seul volume de 46 pages, je l'ai donc faite en deux tomes, raconte Jean Van Hamme à propos du diptyque Le Dossier Jason Fly et La Nuit du 3 août. Cela m'a permis d'introduire un superbe personnage : la merveilleuse Judith. J'ai dû beaucoup insister auprès de William pour qu'il ne me fasse pas, une fois de plus, une blonde incendiaire. Il l'a donc faite avec des cheveux noirs. Je lui ai dit que je ne voulais pas qu'elle soit trop belle, je voulais qu'il la fasse "simplement intéressante" et expliquer ça à William, cela n'a pas été facile. Mais je crois qu'il a réussi son coup. Judith, c'est le péché, dans la Bible. C'est un personnage intéressant que l'on retrouvera dans mon scénario du treizième album de la collection XIII Mystery… » Deux femmes s'interrogeant sur « l'énigme XIII », voilà une formidable séquence. Avec Jones, revenue de tout, et Judith qui ne comprend pas qu'on lui résiste. On remarquera la subtilité de la ponctuation des trois cases muettes qui montre XIII alors qu'on parle de lui… C'est l'une des très rares planches où William Vance dessine vraiment la maison de Zeke Hattaway (case n° 7). Par la suite, il réutilisera souvent la reproduction de ce dessin. Daniel Maghen
Mes ordres d'achat