VANCE - Lot 79

Lot 79
Estimation :
7000 - 8000 EUR
VANCE - Lot 79
VANCE WILLIAM VANCE XIII Le Jour du soleil noir (T.1), Dargaud 1984 Planche originale n° 36, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 2411 du 28 juin 1984. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 35,4 × 49,4 cm (13,94 × 19,45 in.) « Partir de l'assassinat de Kennedy, trouver un malheureux amnésique que l'on accuse de cet assassinat et qui ne sait pas lui-même s'il est véritablement l'auteur ou non, c'était un point de départ assez formidable puisqu'il allait devoir faire deux choses, analysait Jean Van Hamme, d'une part, essayer de retrouver qui il était et, d'autre part, s'innocenter si possible alors qu'il ne sait pas s'il est coupable ou non. Ça fait quand même un point de départ riche. » Cette séquence issue du premier tome pose toute l'intrigue de la saga à venir. Le héros pense qu'il s'appelle Jake Shelton, mais il sait, tout aussi bien que son interlocuteur, que c'est un nom d'emprunt. Le colonel Amos dirige l'une des officines clandestines des services secrets américains dont l'existence apparaîtra au grand jour en 1986 avec l'Irangate, soit deux ans après le début de la création de XIII. D'où le côté James Bond de ce début de séquence. Une belle planche où William Vance s'avère être un orfèvre des ambiances, des automobiles des seventies et de l'architecture d'intérieur. Une merveille.
Mes ordres d'achat