JIJÉ - Lot 75

Lot 75
Estimation :
5000 - 7000 EUR
JIJÉ - Lot 75
JIJÉ JIJÉ JERRY SPRING Yucca Ranch (T.2), Dupuis 1955 Planche originale n° 33, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 862 du 21 octobre 1954. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34,5 × 50,5 cm (13,58 × 19,88 in.) Très belle scène de nuit où Jijé peut faire la démonstration de sa science du noir et blanc. À cette époque, les scénarios étaient denses et Maurice Rosy arrive à entremêler plusieurs intrigues dans un récit. Ce dernier raconte les tribulations de la famille Fenton en route vers la Californie, qui doit traverser, de fait, plusieurs territoires indiens. Le père Fenton est particulièrement suspicieux à l'endroit de Pancho, le comparse de Jerry Spring, parce que métis, un sang-mêlé indien et mexicain. Dans cette planche, on voit même Pancho trahir son ami en lui administrant un uppercut ! Ce retournement est parfaitement mis en page dans cette scène.
Mes ordres d'achat