GIRAUD - Lot 73

Lot 73
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GIRAUD - Lot 73
GIRAUD JEAN GIRAUD Blueberry's, Stardom 1997 Portrait de Blueberry, illustration originale publiée inversée dans l'ouvrage et signée Moebius. Aquarelle et crayons de couleurs sur papier 25 × 32,5 cm (9,84 × 12,8 in.) Beau portrait de Blueberry signé Moebius. Moebius et pas Giraud qui, comme chacun sait, n'est qu'une seule et même personne. On reconnaît bien le profil buriné de « Nez Cassé » dessiné de façon assez réaliste, voire académique, comme dans les bandes dessinées de la saga créée par Jean-Michel Charlier. Mais pourquoi signe-t-il Moebius, alors ? Parce que dans ce dessin, on décèle une liberté de trait, une touche artistique en contradiction avec le réalisme habituel des albums et davantage en accord avec cet « autre lui-même » que l'on pouvait lire dans Les Mondes d'Edena, Major Fatal ou L'Incal.
Mes ordres d'achat