MARTIN - Lot 64

Lot 64
Estimation :
5000 - 7000 EUR
MARTIN - Lot 64
MARTIN JACQUES MARTIN LEFRANC L'Ouragan de feu Couverture originale du journal de Tintin belge n° 41 du 14 octobre 1959. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34 × 48 cm (13,39 × 18,9 in.) Il faut bien le dire, les débuts de Jacques Martin sur Lefranc étaient un peu laborieux. Quand il aborde la série Lefranc, la « direction artistique d'Hergé » (soit la rédaction du journal) lui imposa d'« entrer dans le moule », de faire du sous-Jacobs, d'autant que ce dernier avait de plus en plus de mal à respecter les délais de livraison. Le premier à s'en plaindre fut évidemment Jacobs lui-même ! À la suite d'un accord avec le créateur de Blake et Mortimer, Martin accepte de changer son style. C'est dans L'Ouragan de feu que cette mutation s'opère. On y voit poindre un style de dessin plus naturaliste, moins schématique que celui d'Hergé et de Jacobs. Dans L'Ouragan, moment historique donc, Martin en est encore à quatre bandes, mais bientôt, dans Le Mystère Borg (un album paru chez Casterman), son style devient proprement original.
Mes ordres d'achat