WILL - Lot 55

Lot 55
Estimation :
5000 - 7000 EUR
WILL - Lot 55
WILL WILL ISABELLE Intégrale (T.2), Dupuis 2007 Illustration originale réalisée en 1990. Signée. Aquarelle sur papier 34 × 45 cm (13,39 × 17,72 in.) Cette aquarelle démontre tout le talent de Will. Isabelle traverse un paysage de mangroves et d'arbres fantastiques dignes de la Palombie. Cette proximité avec l'univers de Franquin n'est pas fortuite : Will et Franquin ont débuté ensemble dans l'atelier de Jijé et Will assistera Franquin sur les décors de Spirou. Will s'initie aux rudiments de la couleur et à la fantaisie décorative du trait hérité de Dufy et de Matisse ; il apprend aussi à répandre dans ses dessins de petits détails comiques qui sont, à chaque fois, un ravissement pour l'œil et pour l'esprit. Ce sont les yeux dans les anfractuosités de l'arbre, l'oiseau, lointain cousin du Cracoucass, et cette orchidée à l'avant-plan, dont la couleur chaude répond à la robe de l'apprentie sorcière.
Mes ordres d'achat