DELABY PHILIPPE DELABY ◊ MURENA La Pourpre... - Lot 145 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 145
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : NC
DELABY PHILIPPE DELABY ◊ MURENA La Pourpre et l'or (T.1), Dargaud 1997 Planches originales n° 2 et n° 3. Signées. Encre de Chine et lavis sur papier Chaque : 36,4 × 50,8 cm (14,33 × 20 in.) Cette magnifique scène, signée par Jean Dufaux, nous montre les derniers moments des combattants de l'arène dans laquelle l'empereur Claude, nommé par la garde prétorienne après l'assassinat de Caligula, descend pour se repaître du dernier râle des suppliciés. Cette scène inaugure la série Murena, dont les personnages illustrent le pire moment de l'empire : Agrippine et Néron s'apprêtent à prendre le pouvoir, alors que Claude, l'empereur gaulois, s'apprête à les répudier au profit de Lolia Paulina et de son fils Lucius Murena. Tout l'art de Dufaux et Delaby est de mettre en scène, dans une implacable crudité, l'inhumanité et la cruauté d'un empire que l'on nous a souvent vendu comme un phare de la civilisation.
Mes ordres d'achat