GRIFFO

Lot 118
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 800EUR
GRIFFO
GRIFFO MONSIEUR NOIR Tome 1, Glénat 1994 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 33,1 × 42,3 cm (13,03 × 16,65 in.) Jusqu'à aujourd'hui, Monsieur Noir, diptyque scénarisé par Jean Dufaux, reste l'une de mes histoires favorites. Ma passion pour les contes, Charles Dickens, Walt Disney (l'ancien Disney) ainsi que l'excellente trilogie de Gormenghast de Mervyn Peake a trouvé toute sa place dans ce récit. Mes souvenirs de jeunesse des animation de Disney ont laissé une trace indélébile et m'ont aidé à imaginer le monde de Monsieur Noir, à l'image des décors animés, en mouvement constant. Notre passion pour cette histoire a su se transmettre au grand public pour qui Monsieur Noir reste un classique. Griffo Griffo fait partie, avec William Vance et Marvano, du cercle des meilleurs dessinateurs réalistes flamands. Le pays de Jean Ray et de Michel de Ghelderode sait traiter le fantastique de maîtresse façon, surtout quand Jean Dufaux, le scénariste de Djinn et Complaintes des Landes Perdues est au pupitre. La couverture rend très bien l'ambiance du château au 748 rites de Monsieur Noir, son mystérieux propriétaire qui ne revient que tous les sept ans. Tout, dans la pierre est vivant : des flammes qui s'échappent de l'âtre en toute liberté à la gargouille au sourire sardonique. Une magnifique exécution, très bien composée.
Mes ordres d'achat