MOEBIUS

Lot 113
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 14 740EUR
MOEBIUS
MOEBIUS LE MONDE D'EDENA Les Jardins d'Edena (T.2), Casterman 1988 Planche originale n° 20. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 28,2 × 38,2 cm (11,1 × 15,04 in.) Le Monde d'Edena correspond à une période-clé du parcours spirituel de Moebius : il se détache peu à peu de la gangue terrienne de la période Gir, puis dionysiaque de l'époque Jodorowsky, pour une phase un peu plus mystique, poétique, apollinienne quoique surréaliste, qu'il entame avec Major Fatal. Cela commence par une commande publicitaire pour la firme Citroën, Le Monde d'Edena, pour aboutir, sous l'influence théorique de l'instinctothérapie à l'évocation édénique d'un monde originel, d'avant le péché. Dans le deuxième volume, Moebius part de ce premier univers éthéré, cotonneux mais cohérent, à la dimension spirituelle et poétique, pour le faire évoluer vers une critique en sous-texte d'une évolution technologique - on dirait aujourd'hui transhumaniste - qui nous fait perdre notre lien avec le vivant. Stell et Atan, personnalités jumelles, découvrant dans cet Eden un monde sans technologie, sont amenés à remanger des produits naturels, qui les font renouer avec leurs pulsions et leurs identités animales. Cela, ils le découvriront quand ils se réveilleront…
Mes ordres d'achat