BILAL - Lot 112

Lot 112
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 15 410EUR
BILAL - Lot 112
BILAL ENKI BILAL BUG Livre 3, Casterman 2022 Illustration originale, deuxième strip de la planche originale n° 16. Signée. Acrylique, pastel gras, mine de plomb et encre de Chine sur papier 48 × 33 cm (18,9 × 12,99 in.) L'évolution du style de Bilal s'organise autour de deux mutations tangibles, entre ses débuts où il expérimente la couleur directe (Fins de siècle, La Trilogie Nikopol…) et la période de La Tétralogie du monstre. D'un point de vue scénaristique, il s'écarte de la SF classique pour une réflexion prospective, quasiment prophétique, sur le monde d'aujourd'hui, les événement de Yougoslavie en 1994 constituant un point de départ ; tandis que dans son approche esthétique, il y a la conscience - depuis qu'il fait du cinéma - de l'intérêt narratif mais aussi artistique, du flou. Cela confère à ses dessins une dimension onirique jusque-là peu présente. On retrouve dans cette magnifique case du troisième tome de Bug les constantes de sa gamme chromatique : ce bleu qui n'appartient qu'à lui, ce vert Véronèse caractéristique, ce rouge grenat et ses personnages, hiératiques, aux poses marmoréennes.
Mes ordres d'achat