WRIGHTSON - Lot 111

Lot 111
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
WRIGHTSON - Lot 111
WRIGHTSON BERNIE WRIGHTSON Illustration originale réalisée pour la première et quatrième de couverture de The Lost Block, édité chez Subterranean en 1999. Signée. Encres et rehauts de gouache blanche sur papier Grafix duo-shade 43,7 × 31 cm (17,2 × 12,2 in.) cette illustration, pour la série de nouvelles Lost Block: The Devil with You, écrite par Robert Bloch - le fameux auteur du roman Psycho dont Hitchcock a fait l'un de ses films les plus célèbres - Bernie Wrightson confirme ce qu'il est : une légende du comic book et de l'illustration aux États-Unis, qui renouvela le genre avec quelques autres dès le milieu des années 1960. Héritier d'une lignée de grands dessinateurs américains comme Frank Frazetta, il puise son inspiration dans les peintres et les graveurs de la vieille Europe, de Gustave Doré à Max Klinger. Comme eux, il se nourrit de contrastes crus, de profondeurs romantiques et d'étrangeté. Cette planche est un peu particulière car elle utilise la technique du « Doubletone » ou « Duo-Shade ». Une fois le dessin à l'encre réalisé, on peut y ajouter deux densités de trame que l'on révèle à l'aide d'un produit chimique particulier. Deux avantages : cela évite le travail laborieux de la découpe au Letraset et cela permet un onctueux coup de pinceau aux effets inattendus.
Mes ordres d'achat