MÉZIÈRES

Lot 110
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
MÉZIÈRES
JEAN-CLAUDE MÉZIÈRES VALÉRIAN Sur les terres truquées (T.7), Dargaud 1977 Planche originale n° 14, prépubliée dans Pilote mensuel n° 32 du 4 janvier 1977. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 39,4 × 48,9 cm (15,51 × 19,25 in.) Les « Terres truquées » sont des reconstitutions de l'histoire terrestre au XIXe et au XXe siècles, peuplées de robots à forme humanoïde. Laureline et Valérian sont envoyés pour comprendre les tenants et les aboutissants de cette bizarrerie. Mézières, aidé de Pierre Christin, prouve ici qu'il peut tout dessiner. Cette séquence dans la Londres victorienne nous montre le héros sapé en lord, bientôt repéré par les artefacts qui lui font face et qui ont bien l'intention de lui faire la peau. Cela donne cette scène d'action d'un dynamisme fou. Il faut s'arrêter sur le trait expressif et chaleureux de Mézières, à la fois simple et joliment complexe.
Mes ordres d'achat