GIARDINO

Lot 106
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 050EUR
GIARDINO
VITTORIO GIARDINO JONAS FINK Una Vita Sospesa, Rizzoli Lizard 2018 Couverture originale. Cette illustration a également été publiée dans l'intégrale de Jonas Fink chez Casterman en 2020. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 35 × 47 cm (13,78 × 18,5 in.) Cette image a été réalisée pour la couverture de l'édition intégrale italienne de Jonas Fink, qui réunit les trois précédents volumes. Mon idée était de rappeler, avec quelques variations, la couverture du premier volume, comme pour fermer un cercle commencé plus de 20 ans auparavant. Dans la couverture du premier volume, Jonas traverse le pont Charles vers la gauche, dans un certain sens « il entre » dans les pages du livre. Dans la couverture de l'intégrale, au contraire, Jonas sur la Staroměstské Náměstí marche vers la droite, « sortant » définitivement du livre, marquant de cette manière la fin de l'histoire. Mais, dans l'une et dans l'autre la neige descend à Prague. Vittorio Giardino Jonas Fink est une des séries majeures sur le monde juif dans la bande dessinée. C'est d'autant plus appréciable que Vittorio Giardino vient du pays d'Hugo Pratt et de Primo Levi. C'est aussi une des plus remarquables descriptions du monde communiste dans la Mitteleuropa des années 1950. On voit ici son héros, le jeune juif Jonas Fink, sur la place de la Vieille-Ville à Prague avec, juchée sur l'horizon, l'Église de Notre-Dame de Týn et sur la gauche, la célèbre horloge astronomique de l'Hôtel de Ville. On retrouve ici toutes les qualités de Giardino: un sens subtil des lumières et de la couleur qui rendent avec justesse le ciel pragois en hiver, et cette précision sans faille dans le détail qui fait de l'auteur bolognais le plus brillant représentant de la Ligne claire de son pays.
Mes ordres d'achat