PELLERIN

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 628EUR
PELLERIN
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Intégrale - Premier Cycle, Dupuis 2005 Illustration originale utilisée pour la page de titre. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 32,1 × 27,6 cm (12,64 × 10,87 in.) Sur cette plage de Nord Bretagne, que j'aime tant dessiner, où la mer en se retirant a laissé des flaques et où se reflète le ciel, tout a l'air calme. Pourtant l'Épervier semble aux aguets. En travers de sa poitrine pend la bandoulière de son arme, son ceinturon porte son épée et la giberne en cuir de Russie contient ses cartouches. Le chien à col de cygne de son mousqueton est levé, et il a le doigt sur la détente, prêt à faire feu. Hum ! Avec un seul coup à tirer et un temps de recharge élevé, il valait mieux faire mouche du premier coup... Patrice Pellerin
Mes ordres d'achat