Lot 101
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 21 450EUR
WILLIAM VANCE BRUCE J. HAWKER LES BOURREAUX DE LA NUIT (T.6), LE LOMBARD 1991 Couverture originale. Signée. Huile sur toile 50 x 65 cm (19,69 x 25,59 in.) William Vance est le roi des atmosphères, on vous l'a dit. En particulier des atmosphères marines. Ici, nous sommes en plein Londres et le smog est tombé sur la Tamise. Le ciel est noir et menaçant, comme les ravisseurs masqués qui se tiennent debout sur l'embarcation. La barque progresse lentement, évitant les bancs de sable à la lueur de la lanterne. Dans cette histoire, c'est le propre père adoptif de Bruce Hawker qui est kidnappé par des malfrats. Cette couverture, une huile sur toile, nous mène bien au-delà de la seule bande dessinée. C'est une véritable oeuvre d'art dont on sent les influences : les peintres anglais comme John Constable, Luke Howard ou William Turner, dont la peinture faisait dire à Oscar Wilde : « La nature imite l'art », tant son empreinte rétinienne changeait définitivement le regard que l'on pouvait porter sur un paysage. C'est une pièce absolument remarquable.
Mes ordres d'achat