HERMANN

Lot 97
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : NC
HERMANN
HERMANN Caatinga, Le Lombard 1997 Planche originale n° 45. Aquarelle sur papier 32,5 × 42,9 cm (12,8 × 16,89 in.) Tout l'art d'Hermann est présent dans cette histoire, Caatinga, dont l'action se déroule dans le Sertão semi-désertique du nord-est du Brésil des années 1930. Un pays où les habitants sont aussi violents et rugueux que le climat. Une ambiance de western qui convient à merveille à Hermann dont on retrouve ici toute l'écriture graphique : caméra en contre-plongée, comme il le dit lui-même « au raz des fesses », encrage nerveux, et surtout une mise en couleur directe unique. Ses effets monochromes pratiquement irréalistes, mais qui distillent une ambiance oppressante, traduisent bien l'angoisse de ces fugitifs qui peuvent être pris à tout moment par la police. Incontournable.
Mes ordres d'achat