Lot 89
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 710EUR
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L'ÉPERVIER La Marque du Condor (T.7), Glénat 1991 Planche originale n° 4. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 32,5 × 45 cm (12,8 × 17,72 in.) C'est une planche-clé de la série des 7 Vies de l'Épervier. Celle où Ariane de Troïl est en quelque sorte adoubée par l'Épervier original, puisque qu'elle endosse l'éternité du masque, suivant un principe déjà bien exploré dans la bande dessinée par Le Fantôme du Bengale de Lee Falk ou encore Le Chevalier blanc des Funcken. Ce qui est fascinant, c'est la beauté formelle de cette planche où Juillard restitue dans cette série, avec une saisissante perfection, le siècle d'Henri IV et de Louis XIII. Les architectures, les costumes, les décors, les objets… Tous les détails sont justifiés. Cette série est véritablement un des classiques incontournables de la bande dessinée française de la fin du XXe siècle.
Mes ordres d'achat