TED BENOIT

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 810EUR
TED BENOIT
TED BENOIT BLAKE ET MORTIMER L'Affaire Francis Blake (T.13), Blake et Mortimer 1996 Planche originale n° 41 accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache de la main de Madeleine De Mille. Signée. Encre de Chine sur papier 36,9 × 48,2 cm (14,53 × 18,98 in.) On l'a constaté récemment avec l'album de Blake et Mortimer vu par Floc'h, qui a sacrifié tous les récitatifs, incontournable canon de l'héritage jacobsien : chaque dessinateur a son rapport personnel avec l'oeuvre de Jacobs. Ted Benoit, peut-être parce qu'il était le premier à reprendre ce classique, juste après Bob De Moor, est sans aucun doute le plus orthodoxe : dans la façon de poser les noirs, dans la gestuelle… Mais, féru de cinéma, il est plus fluide dans la mise en scène. C'est très visible dans cette séquence où il campe l'ambiance écossaise, avant de travestir le professeur en Scottish bon teint : le corps de ferme, les paysages, les personnages secondaires, tout cela est observé et documenté, comme le ferait Jacobs !
Mes ordres d'achat