FRANQUIN

Lot 64
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Résultat : 67 000EUR
FRANQUIN
ANDRÉ FRANQUIN GASTON Des Gaffes et des dégâts (T.6), Dupuis 1968 Illustration originale pour un projet de couverture. Signée. Encre de Chine et gouache sur papier 11,1 x 15,1 cm (4,37 x 5,94 in.) Cela se faisait à l'époque, mais c'était rare dans le cas de Franquin : à l'exemple de la pratique publicitaire, l'éditeur demandait à l'auteur de réaliser trois « roughs », trois projets de couverture pour les soumettre à son équipe commerciale. Franquin était très conscient des enjeux : les tirages à cette époque commençaient à tutoyer le million d'exemplaires diffusés par une des meilleures forces de vente de l'époque : Fleurus Diffusion. Son critère, c'était de faire comme le lui avait enseigné Peyo : rester lisible au-delà de quelques mètres. Souvent ces essais étaient réalisés rapidement à l'aquarelle, « pour se faire une idée ». Pas chez Franquin dont le trait et l'exécution de la couleur sont d'une minutie extrême, jusqu'à cette typo de titre qui tremblote un petit peu : « Gaston », qu'il reproduit en petit format, seule marque d'authenticité finalement qui garantit que ce dessin est bien préparatoire à la couverture et non la couverture finale, tant sa perfection est confondante. Pièce de musée.
Mes ordres d'achat