HERMANN

Lot 58
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : NC
HERMANN
HERMANN COMANCHE Furie rebelle (T.6), Le Lombard 1976 Planche originale n° 36, prépubliée dans Le Journal de Tintin belge n° 47 du 18 novembre 1975. Signée. Encre de Chine sur papier 36,6 × 44,8 cm (14,41 × 17,64 in.) C'est une des séquences les plus connues de la série Comanche, signée Greg et Hermann : celle où, pour la première fois dans l'Ouest, on utilise un ballon dirigeable de reconnaissance au-dessus du champ de bataille. Le procédé avait été décisif lors de la Bataille de Fleurus pendant la Révolution française en 1794, utilisé extensivement lors de la guerre de Sécession et dans les guerres indiennes à partir de 1861. Ceci alors que les Indiens, dans cet épisode, ont mis la main sur une autre arme redoutable de l'époque : un canon tourné vers le ranch de Comanche. Une séquence très tactique qu'Hermann dessine avec brio et justesse. Remarquez dans la deuxième case ce bras en raccourci qui désigne le ballon ou ce canon dirigé vers le ciel à l'aide de blocs de pierre calés sous les roues. On est au coeur de la bataille.
Mes ordres d'achat