CUZOR

Lot 53
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
CUZOR
STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Planche originale n° 8. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.) Nous sommes au début de l'album. Henry n'a pas encore vu l'ennemi mais son combat a déjà commencé. C'est une lutte âpre et sourde contre lui-même, contre la part d'ombre qu'il sent croître et distille en lui un doute incessant. Le phylactère de la dernière case montre qu'il se parle à voix haute, comme pour couvrir la voix intérieure. Mais c'est trop tard. C'est avec elle qu'il montera au feu. Dans cette planche très solitaire, suspendue entre deux séquences plus longues, c'est le texte qui est primordial. Il faut que l'on puisse comprendre que ça y est, Henry est dans le dur. On doit se rapprocher de lui, pour entendre avec lui la tempête sous son crâne. Graphiquement, tout passe par l'éclairage. Henry n'a aucune expression mais grâce aux jeux d'ombres et de lumières, on voit que son âme est coupée en deux. S.C.
Mes ordres d'achat