CUZOR

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
CUZOR
STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Planche originale n° 90. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.) Wilson et Henry sont partis chercher de l'eau et s'enfoncent dans la forêt. Par son jeu sur les cadrages et sur les lumières qui varient d'une case à l'autre en laissant toujours une grande place au décor, Steve Cuzor nous fait tourner en rond, comme ses personnages. Et pourtant, Henry repasse à l'endroit où il est passé la veille, près du jeune soldat mort contre un tronc d'arbre. Le revoit-il ? Dans la première partie de la planche, j'ai pris soin de ne pas mettre de repère qu'on pourrait retrouver d'une case à l'autre. Je voulais qu'on perde le sens des distances et du temps. Entre la première et la troisième case, a-t-on fait quinze mètres ou deux kilomètres ? Combien de temps s'est-il écoulé ? Laisser ces questions ouvertes supposait aussi de clore les dialogues dans chaque case. S.C.
Mes ordres d'achat