CUZOR

Lot 51
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
CUZOR
STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Planche originale n° 14. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.) En cinq cases, cette planche permet de mesurer tout l'écart qu'il y a entre le jeune bleu qu'est Henry et un vieux soldat sudiste expérimenté. Il n'y a qu'à voir la façon dont celui-ci s'avance dans la lumière de la lune en brandissant au-dessus de sa tête son arme encore chaude tandis qu'en face, Henry se recroqueville dans l'ombre, serrant dans sa main un fusil qui paraît aussi démesuré qu'inutile. J'ai aimé écrire ce bref dialogue qui en dit plus qu'il n'y paraît. Le vieux confédéré demande son prénom à Henry, mais par deux fois, avant et après, il l'appelle « yankee », l'assignant ainsi à son identité de soldat du Nord, d'adversaire. Comme s'il voulait rappeler à ce jeune garçon que c'était la guerre, la vraie, et qu'il n'était plus là pour rêvasser. A-t-il fait exprès de le manquer ? On peut le croire… ou non. S.C.
Mes ordres d'achat