CUZOR

Lot 46
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 200EUR
CUZOR
STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Illustration originale pour la jaquette de l'édition de luxe. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 65 × 34,9 cm (25,59 × 13,74 in.) « Toi au moins tu n'as plus de compte à rendre à personne ». Quand il tombe sur ce jeune officier mort le sabre à la main, Henry l'envie presque. Il semble se reposer, le visage dans la lumière. Le trou sanglant de la balle qui l'a tué orne son coeur, comme une décoration. Le Red Badge of Courage, l'insigne des braves. Ce soldat est quelqu'un ; Henry, lui, n'est plus personne. Et il repart, tête basse. Voilà un exemple de grande image où la mise en place est importante, puisqu'elle est conçue pour une jaquette. Le tronc au premier plan marque la tranche de l'album, Henry est sur la couverture, et le jeune soldat mort sur la quatrième, au dos du livre. Mais une fois ceci posé, c'est directement au pinceau que je compose ce grand tapis de feuillage et ces branchages ombrés. C'est l'outil qui donne à l'ensemble le caractère organique de la forêt, que j'ai voulu omniprésent. S.C.
Mes ordres d'achat