CUZOR STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis... - Lot 39 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 39
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 700EUR
CUZOR STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Planche originale n° 48. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.) Henry a fui dans les bois où il pensait être seul, mais il vient de tomber sur un groupe d'artilleurs qui prépare ses canons. Et voici que dans un halo lumineux déboulent au grand galop des cavaliers, sabres au clair. Sont-ce des fantômes ? Non, la guerre continue sans lui. Des hommes se battent. Lui va devoir non seulement se cacher mais assumer sa lâcheté qu'il est en train de découvrir... J'ai un souvenir très précis de cette page qui m'a donné du fil à retordre. Dans la première version que j'avais faite, les chevaux, les harnachements, les uniformes étaient extrêmement détaillés. Mais quand j'ai accroché la planche au mur, on n'y voyait rien, ça ne fonctionnait pas. J'avais oublié la lumière ! Alors j'ai tout ombré pour orienter le regard, et conférer à l'ensemble une dimension presque fantastique qui me plaît bien. S.C. En plus d'être un ami fidèle, Steve est un sacré bon raconteur d'histoires en dessins. Ces originaux en rapport avec la terrible guerre civile qui a ensanglanté l'Amérique en reflètent parfaitement le côté tragique par le noir et le blanc utilisés avec une particulière efficacité. Cependant, la dureté de cette rencontre est modulée par une infinie variété de gris, pas par la couleur en elle-même, mais par un jeu extrêmement riche d'aplats noirs et blancs sous forme de hachures, de pointilles et de petites taches de toutes formes. En négatif, parfois, le grisé est obtenu par grattage. Steve se révèle par ce jeu graphique un maître de l'ombre et de la lumière. Quant à sa narration, j'adore ce côté « cinéma » : il utilise son crayon comme il le ferait d'une caméra, les plans se suivent avec une clarté et une souplesse simples et efficaces. C'est ainsi que j'aime la BD, bravo Steve. Jean-Claude Fournier
Mes ordres d'achat