Lot 32
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 850EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Terrifiant paysage, planche originale n° 9. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 40 × 52,8 cm (15,75 × 20,79 in.) Encore une planche où l'un de nos héros, sans doute par excès de confiance ou d'optimisme, visite les bas-côtés de la chaussée. Et encore un gag dont l'efficacité comique repose essentiellement sur la mauvaise foi. Mais pourrait-on savoir pourquoi cette mauvaise foi, qui caractérise l'oeuvre de Bar2, tient-elle une place prépondérante dans sa BD ? « Tout simplement parce que mes quatre lascars sont des compétiteurs nés. Par le fait, la seule chose qui importe à leurs yeux, c'est de prouver au monde entier, ainsi qu'à eux-mêmes, qu'en matière de pilotage et de bravoure au guidon, ils sont les meilleurs. Et si, d'aventure, ils font preuve de maladresse ou de lâcheté, leur cerveau détraqué refuse de l'admettre. Car l'admettre engendrerait pour eux deux choses catastrophiques : un, ils perdraient la considération de leurs rivaux (ou de toute personne témoin de leur défaillance) ; deux, cela permettrait au doute de s'insinuer en eux. Or, un pilote qui doute est toujours moins performant. Édouard et ses trois partenaires n'ont donc pas d'autre choix, lorsqu'ils commettent une erreur ou font preuve de lâcheté, que de recourir à la mauvaise foi. Et c'est d'ailleurs dans ce domaine qu'ils se montrent les plus compétents : Jeannot, dans cette planche, nous en apporte la preuve. Et valide par la même occasion le vieil adage qui dit : "La mauvaise foi est aux pilotes ce que la stupidité est aux vaniteux : un élément indispensable à leur bon fonctionnement." »
Mes ordres d'achat