Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Vents d'Ouest Ducati 350 Desmo, illustration originale réalisée pour un agenda après la sortie du premier album en 1991. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 14,4 × 8,8 cm (5,67 × 3,46 in.) Ce lot fait partie d'un ensemble de dessins réalisé par Bar2 pour illustrer l'Agenda Joe Bar Team, sorti en 1991. À l'occasion de cette publication, Bar2 s'est amusé à caricaturer les modèles phares de la production moto des années 1970. Et parmi eux, cette superbe Ducati 350 Desmo de 1973. « Oui, elle est vraiment superbe, cette "trois et demi" Desmo. Le café racer dans toute sa splendeur. Si j'ai choisi de la dessiner, c'est d'abord parce qu'elle est mythique, ensuite parce qu'il se trouve que, à deux pas de la rue où j'habitais quand j'étais môme, je croisais fréquemment cette machine garée sur le trottoir, enchaînée à un poteau. Et son aspect ultra-sportif (chose rarissime à l'époque), sa teinte jaune pétard et son monocylindre divinement sculpté me subjuguaient. Et je suis certain que son propriétaire, que je n'ai jamais rencontré, devait ressembler au gars qui apparaît sur mon dessin : une petite frappe au regard menaçant (et aux dents qui se déchaussent tant l'engin qu'il chevauche émet de fortes vibrations), toujours prêt à en découdre. À vitesse raisonnable, certes, car, derrière ses allures de pur-sang, cette machine était assez peu puissante. Mais, comme dit l'adage : quand on aime, on ne compte pas les kilomètres-heure. »
Mes ordres d'achat