Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 750EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Orgasme mécanique, planche originale n° 19. Le personnage féminin en case n° 2 et le couple en case n° 5 ont été réalisés sur des supports apposés sur l'original. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 35 × 49 cm (13,78 × 19,29 in.) Afin d'attaquer du bon pied l'inventaire du présent catalogue, attardons-nous, tout d'abord, sur ce superbe lot, qu'un ethnologue aurait pu intituler : « L'Art de la séduction chez les adeptes du motocycle ». Art dans lequel, semble-t-il, certains membres du Joe Bar Team excellent. Mais on observera surtout que, outre ses grandes qualités graphiques, cette planche illustre à merveille la symbiose qui très souvent existe entre le motocycliste et son engin. Ici, en tout cas, on jurerait qu'ils ne font qu'un ! « Oui, et cette touchante fusion de l'homme et de sa monture était assez marrante à dessiner. En revanche, pour ce qui est des piétonnes, j'ai moins rigolé. Car il fallait que leur anatomie soit harmonieuse et, en même temps, qu'elle soit suffisamment caricaturée pour éviter une rupture de style trop manifeste avec les autres personnages. Je crois d'ailleurs que tous les dessinateurs humoristiques - ceux, du moins, qui font dans le style "gros nez" - se sont heurtés à ce problème. Même les plus grands ! Dans Astérix, par exemple, Falbala, la ravissante fiancée de Tragicomix, est carrément dessinée dans un style réaliste ! Pour ma modeste part, j'aurais aimé pouvoir pousser la caricature un peu plus loin, mais c'était sans doute trop demander. Petite précision en passant : le zigoto chevelu qui apparaît dans la deuxième case n'est autre que Michel Bidault, figure célèbre de la presse moto, dont l'humour dévastateur a fait rire aux larmes tous les lecteurs de L'Encyclopédie imbécile de la moto, ouvrage que j'eus le grand plaisir d'illustrer à la fin des années 1990. »
Mes ordres d'achat