Lot 16
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 750EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO Sixième époque (1939-1940) (T.6), Futuropolis 2022 Planche originale n° 1. Signée. Aquarelle et encres acryliques sur papier 36 × 48,8 cm (14,17 × 19,21 in.) Durant la Première Guerre mondiale, les opérateurs venus photographier pour le compte des périodiques les poilus des premières lignes se heurtaient souvent à l'hostilité, pour ne pas dire plus, de ceux-ci. Chez certains militaires, l'attitude a perduré. Dans la troupe marchant vers la forteresse de Collioure, regardez l'expression du soldat qui se retourne, clope au bec, pour fixer l'artiste. On y lit au moins de la réprobation… Dynamique et parfaitement composée, cette image de tête n'est pas seulement le frontispice de la planche : elle ouvre tout l'album - le sixième et dernier de la série Mattéo. Si la forteresse de Collioure est pour notre héros ce que le château d'If fut à Edmond Dantès, il y moisira notoirement moins longtemps - à peine quelques planches, et non vingt ans. Comme le souligne peut-être, après trois cases bien rythmées s'achevant sur un portrait sombre mais déterminé de Mattéo, une vue en contre-champ de la forteresse.
Mes ordres d'achat