Lot 1
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 33 800EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT LE VOL DU CORBEAU, Dupuis Chaleur et poussière, illustration originale réalisée en 2023. Signée. Aquarelle et encres acryliques sur papier 74,8 × 53,7 cm (29,45 × 21,14 in.) Fin août 1944, la canicule s'abat sur Paris, comme pour saluer la Libération. Cette illustration rend justice aux deux événements. En arrière-plan, à demi perdue dans la poussière de cette fin d'été pas comme les autres, la Conciergerie. Au premier plan, des personnages carrément noyés d'ombre. « Je me suis demandé si je n'avais pas trop forcé la note en obscurcissant ainsi le jeune homme à la pipe et son compagnon », sourit Jean-Pierre Gibrat, « mais on est toujours trop timide… Ici, comme souvent c'était le jeu de la lumière qui m'intéressait. Je ne crois pas avoir loupé mon coup. Jeanne est lumineuse. Elle crève l'écran ! » Oui, c'est elle que l'amateur découvre au premier regard, juchée sur le char Sherman qui sert de socle à sa beauté. Plus loin, de dos, une autre femme porte le même béret rouge… Quant au blindé, les fanatiques de la chose militaire remarqueront qu'il diffère du modèle d'origine : canon plus long, calibre plus fort, il s'agit d'un Sherman Firefly, un char chasseur de chars.
Mes ordres d'achat